Back to news

Lack of sleep - light offenses

06.03.2017 | 18:51
Недосыпание — индикатор преступления

Подростки, чувствующие послеобеденную сонливость склонны проявлять девиантное поведение,  такое как ложь, мошенничество, воровство и драки, чаще, чем их более бодрые ровесники.
    Согласно недавнему исследованию, эти же молодые люди обычно в 4,5 раза чаще совершают преступления насильственного характера спустя десяток лет.
    В исследовании принимал участие 101  английский школьник в возрасте 15 лет.  В ходе ежедневного эксперимента, который проходил с 13-00 до 15-00, подростков просили самостоятельно оценить степень  их сонливости по 7-балльной шкале, где 1 «легкая тревога» и 7 «сильная сонливость». Так же на протяжении всей лабораторной сессии мозговая активность участников  скорость потовой реакции-ответа на раздражители, подаваемые через наушники. Это являлось показателем уровня внимания человека.

    Ученые определяли градацию антисоциального поведения как на основании собственной самооценки испытуемых, так и через информацию, которой делились с исследователями их учителя. Оба источника, по мнению психологов, являются полезными. Ведь многие дети,  не желают говорить своем ненадлежащем образе жизни, и в этом случае отчеты учителей действительно пригодятся. «Отзывы преподавателей и детей достаточно разнятся. И зачастую, рассказы учителей, родителей и ребенка, представляют собой, три разных варианта", - отметил руководитель исследования,  доктор Рейн. Позднее именно он провел в центральном офисе Уголовного досье в Лондоне компьютеризированный обыск, чтобы разузнать, кто из его «подопытных»  получили судимость за насильственные и другие тяжкие преступления в возрасте до 29 лет. Оказалось, что таких участников эксперимента  оказалось 17% .

    По мнению исследователей, на преступность в данном случае повлияла не только сонливость но и социальный статус подростков. Выяснилось, что неблагополучные условия жизни в сочетании с дневной сонливостью ведут к дисфункции головного мозга, что обуславливает всплеск девиантного поведения спустя 10-14 лет.

    Психологи, конечно, не говорят о том, что все подростки, испытывающие сонливость после обеда, обязательно должны преступить закон. Но само исследование может стать стимулом для улучшения программ лечения определенных состояний или их коррекции.
Back to news


Call me