Назад в новости

Как сегодня назначить/заказать экспертизу?

05.11.2018 | 12:00
В практике судебных споров у сторон процесса часто возникает потребность вооружиться дополнительными доказательствами для возможности отстаивания своих прав в суде. Таким весомым средством доказательства является Заключение эксперта.

Принятие решения о проведении экспертизы является важным для облегчения выбора сторонами стратегии действий в суде. Таким образом, в первую очередь, участникам процесса необходимо определиться с вариантом привлечения судового эксперта в зависимости от их целей и возможностей.

Согласно существующего законодательства Украины, регулирующего процессуальные вопросы экспертной деятельности, на сегодняшний день возможны несколько вариантов привлечения эксперта.

В частности, согласно ст.102 ГПКУ, ст.98 ХПКУ, ст.101 КАСУ заключение эксперта может быть подготовлено:
- на основании Постановления суда о назначении экспертизы, когда стороне или сторонам необходимо подавать ходатайство в суд для назначения экспертизы или суд самостоятельно принимает такое решение;
- по заказу участника дела, когда сторона судебного процесса самостоятельно может обратиться к эксперту на договорной основе.

Предлагаем рассмотреть каждый вариант возможности привлечения эксперта и определить разницу между ними (см. Таблицу).

Привлечение эксперта на основании Постановления суда о назначении экспертизы (назначения экспертизы судом)


1) Согласно ст.103 ГПКУ, ст.99 ХПКУ, ст.102 КАСУ суд назначает экспертизу по делу при совокупности определенных условий:
- необходимость специальных знаний в сфере другой, чем право, без которых невозможно установить соответствующие обстоятельства;
- сторонами (стороной) не предоставлено другие выводы экспертов по тем же вопросам или выводы экспертов, предоставленные сторонами, вызывают сомнения в их правильности.

2) Когда экспертиза назначается судом, эксперт или экспертное учреждение определяется сторонами процесса по взаимному согласию, а если такого согласия не достигнуто, их определяет суд (в отдельных обстоятельствах суд вправе самостоятельно определить экспертное учреждение). Если ходатайство на проведение экспертизы было заявлено обеими сторонами спора, в таком случае назначения экспертизы судом является обязательным.

3) Вопросы, по которым должна быть проведена экспертиза, назначенная судом, должны быть поставлены только в пределах специальных знаний эксперта и определяются судом. Стороны имеют право предложить суду свои вопросы, разъяснения которых требует заключения эксперта.

4) Документ о назначении экспертизы - это Постановление суда о назначении экспертизы.

5) Если экспертиза назначена судом, то материалы, необходимые для проведения экспертизы, эксперту предоставляет суд. Ходатайство на предоставление дополнительных материалов, необходимых для проведения экспертизы, эксперт направляет в суд.

6) Назначенный судом эксперт не имеет права общаться с участниками судебного процесса за пределами судебного заседания, кроме отдельных случаев.

Проведение экспертизы по заказу участника дела 


Согласно ст.106 ГПКУ, ст.101 ХПКУ, ст.104 КАСУ участник дела может сам обратиться в экспертное учреждение, чтобы заказать заключение эксперта для предоставления его в суд.

1) Сторона обращается к эксперту при следующих условиях:
- необходимость специальных знаний в сфере другой, чем право, без которых невозможно установить соответствующие обстоятельства;
- необходимость получить объективную, полную информацию насчет обстоятельств дела;
- потребность получить дополнительные аргументы (доказательства) для отстаивания своих прав в судебном процессе.

2) Когда экспертиза проводится по обращению участника дела, эксперт или экспертное учреждение выбирается участником дела самостоятельно.

3) Вопросы, по которым должна быть проведена экспертиза по заказу участника дела, должны быть поставлены только в пределах специальных знаний эксперта и определяются участником, заказавшим экспертизу.

4) Документы о привлечении эксперта - это Запрос участника процесса и Договор о предоставлении услуг эксперта.

5) Если экспертиза проводится по заказу участника дела, то материалы, необходимые для проведения экспертизы, эксперту предоставляет участник дела. Ходатайство на истребование дополнительных материалов, необходимых для проведения экспертизы, эксперт направляет участнику дела, который заказал экспертизу.

6) Эксперт имеет право сообщать результаты экспертизы только суду и участнику дела, по заказу которого проводилась экспертиза.

7) Эксперт, который составил заключение по обращению участника дела, имеет те же права и обязанности, что и эксперт, осуществляющий экспертизу на основании постановления суда.

С 15 декабря 2017 года в ГПКУ, ХПКУ, КАСУ внесены изменения, которые предоставили право привлечения эксперта как судом, так и сторонами процесса, независимо от согласия суда или иной стороны (ст.102 ГПКУ, ст.98 ХПКУ, ст.101 КАСУ). Таким образом, заключение эксперта является равнозначным средством доказательства для суда, независимо от выбранного варианта привлечения эксперта.
Способ взаимод_Таб..jpg

Назад в новости


Перезвоните мне